Author Topic: Не установить на cms dle  (Read 10083 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Dnny

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 12
Не установить на cms dle
« on: May 28, 2015, 08:57:13 AM »
с установкой 1.6 версии проблем не было, решил сейчас на новый dle 10.3 поставить mibew 2.0.1
хостинг sweb
параметры сервера:
OS: Linux 3.10.65
Apache: 2.2.29
Perl: 5.18.2
PHP5: 5.2.17, 5.3.29, 5.4.37, 5.5.21, 5.6.5 (mod)
PHP4: 4.4.9 (cgi)
MySQL: 5.5.40

Делал все по инструкции, конфиг настроил, но при попытке установки: сайт/mibew/install.php выдает белую пустую страницу в firefox. В ie пишет что не найден install.php.
В логе ошибок: [error] [client ip сервера] PHP Parse error:  syntax error, unexpected T_STRING, expecting T_CONSTANT_ENCAPSED_STRING or '(' in /мой сайт/public_html/mibew/install.php on line 25

25 строка: use Mibew\Application;

Кто нибудь сталкивался? как решить?

Dmitriy Simushev

  • Moderator
  • Native
  • *****
  • Posts: 345
Re: Не установить на cms dle
« Reply #1 on: May 28, 2015, 09:17:46 AM »
А какой именно PHP из перечисленных используется?

Судя по сообщению в error log'е Вы пытаетесь запустить Mibew на PHP 5.2.x, хотя в требованиях к Mibew 2.0.1 четко сказано, что он работает только с PHP > 5.3.3.

Решение простое -- используйте правильную версию PHP.


faf

  • Mibew Staff Member
  • Native
  • *****
  • Posts: 950
    • Mibew Messenger
Re: Не установить на cms dle
« Reply #2 on: May 28, 2015, 09:20:05 AM »
...также неплохо было бы использовать поиск: https://mibew.org/forums/index.php/topic,191668.msg197850.html#msg197850

Dnny

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 12
Re: Не установить на cms dle
« Reply #3 on: May 28, 2015, 01:43:33 PM »
понял. спасибо!
проблема решилась в кабине хостера, в настройках надо было выбрать для конкретного сайта нужную конфигурацию
« Last Edit: May 28, 2015, 01:52:40 PM by Dnny »

faf

  • Mibew Staff Member
  • Native
  • *****
  • Posts: 950
    • Mibew Messenger
Re: Не установить на cms dle
« Reply #4 on: May 28, 2015, 02:04:07 PM »
Замечу, что что-то второпях запостить, решить проблему, после чего полностью переписать пост, на который уже был дан ответ - это не самая правильная модель поведения.

Часть своего ответа здесь всё-таки оставлю. На будущее.

уж простите, поиском пользовался но что-то мне ничего не выдало.

Поиск по тексту 'T_CONSTANT_ENCAPSED_STRING' без проблем выдаёт нужный результат.  ::)

« Last Edit: May 28, 2015, 02:08:10 PM by faf »

Dnny

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 12
Re: Не установить на cms dle
« Reply #5 on: May 28, 2015, 02:27:46 PM »
тоесть исключительно версия 5.3.3 и никак не выше? и никак не исправить?

просто установка доходит установки таблиц и все.
Quote
Выполнено:
PHP версии 5.4.37
All necessary PHP extensions are loaded
Directories permissions are correct
Вы подсоединены к серверу MySQL версии 5.5.40-log

Исправьте ошибки:
Cannot create the first administrator. Error Query failed: Table 'wizcomsru_ufneva.operator' doesn't exist

Dnny

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 12
Re: Не установить на cms dle
« Reply #6 on: May 28, 2015, 02:37:13 PM »
я не знаю как решить данную проблему, можете мне просто дать sql файл с таблицами, для установки вручную.

Dnny

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 12
Re: Не установить на cms dle
« Reply #7 on: May 28, 2015, 04:32:51 PM »
в общем к базе подключается, но почему-то пропускает установку таблиц. уже заного распаковал архив дистрибутива, тоже самое. Помогите пожалуста.

Dmitriy Simushev

  • Moderator
  • Native
  • *****
  • Posts: 345
Re: Не установить на cms dle
« Reply #8 on: May 29, 2015, 12:03:22 PM »
Что-то у Вас не так с правами на доступ к базе данных. Возможно использование
Code: [Select]
SHOW GRANTS FOR <user name>;поможет понять каких именно прав не хватает.

Quote
я не знаю как решить данную проблему, можете мне просто дать sql файл с таблицами, для установки вручную.
А с чего Вы решили, что такой файл у кого-то есть?  :-\ В Mibew есть штатный установщик, который, в том числе, занимается последовательным выполнением сгенерированных SQL запросов. А если он не работает, то, как я уже сказал ранее, разбирайтесь с Вашей базой данных.

Dnny

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 12
Re: Не установить на cms dle
« Reply #9 on: June 01, 2015, 10:51:20 AM »
с правами все нормально. любая cms устанавливается без проблем, любые плагины с бд и своим установщикам тоже без проблем. проблема только с mibew. пробовал устанавливать на локале, тоже не получилось, пропускает установку таблиц.

ну ведь есть возможность установить sql файл, ведь не трудно пустые таблицы скинуть. остальное я бы поднастроил уже.

Dmitriy Simushev

  • Moderator
  • Native
  • *****
  • Posts: 345
Re: Не установить на cms dle
« Reply #10 on: June 01, 2015, 11:20:56 AM »
Quote
с правами все нормально. любая cms устанавливается без проблем, любые плагины с бд и своим установщикам тоже без проблем. проблема только с mibew. пробовал устанавливать на локале, тоже не получилось, пропускает установку таблиц.

Какие сообщения выдает установщик Mibew? В базе, куда Вы пытаетесь его установить, действительно нет таблиц, или есть только некоторые (какие)?

Quote
ну ведь есть возможность установить sql файл, ведь не трудно пустые таблицы скинуть. остальное я бы поднастроил уже.

Еще раз. Никакого SQL файла у разработчиков нет. Более того, это не верный путь решения проблемы. Не забывайте, что кроме Вас есть и другие пользователи, поэтому для меня приоритетным является решение проблемы с установщиком (если она конечно существует).

А вообще, структура таблиц описана в yaml файле: https://github.com/Mibew/mibew/blob/v2.0.1/src/mibew/configs/database_schema.yml. Если у Вас есть желание и время, можете конвертировать его во все, что угодно.

Dnny

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 12
Re: Не установить на cms dle
« Reply #11 on: June 01, 2015, 11:25:02 AM »
установщик выдавал что что к базе подключен нормально, а потом следующий шаг был не может добавить администратора.

В общем за диспут огромное спасибо, даже тем что просто поговорили, а не забили на тему. Проблема решилась скачиванием с гита последней версии. Сравнил файлы со скачанным с сайта, в папке конфига не хватало одного файла. database_schema
но сейчас все нормально, все установилось.

Dmitriy Simushev

  • Moderator
  • Native
  • *****
  • Posts: 345
Re: Не установить на cms dle
« Reply #12 on: June 01, 2015, 11:40:10 AM »
На всякий случай обращаю Ваше внимание, что код в ветке master на GitHub отличается от версии 2.0.1. Причем никаких гарантий работспособности этого кода никто из разработчиков дать не может. Если Вы не разработчик, то я настоятельно не рекоммендую использовать это версию. Попробуйте еще раз скачть Mibew 2.0.1 с SourceForge, просто убедившись, что все файлы на месте. Возможно у Вас что-то пошло не так на этапе распаковки архива или загрузки файлов на сервер.